您的位置: 浦东新区信息网 > 科技

中共昆明市委副書記昆明市人民政府市長李文

发布时间:2019-11-09 02:54:07

中共昆明市委副书记、昆明市人民政府市长李文荣接听市民来电办理情况公示

根据《昆明市人民政府领导接听市长工作方案》的相关要求,现将2014年12月12日李文荣市长接听群众来电的办理情况公示如下:

1.反映人:黄先生

反映内容:我和老伴是五华区丰宁小区户口,我儿子由于小时候注射过链霉素,导致耳聋,现在他的妻子和孩子也是聋哑人,2013年,他们夫妻申请了西山区仁和新居公租房,但公租房租金较高,他们的生活负担很重,希望相关部门能考虑他们的实际情况,减免公租房的房租;另外,我的孙子黄鑫也是聋哑人,现在云南省聋儿康复学校学习,希望政府能延长他一学期在校学习时间

办理结果:经五华区政府、市住房城乡建设局、市残联调查处理,回复如下:

(1)关于减免公租房房租费用问题:根据住建部《公共租赁住房管理办法》的规定:“按照略低于同地段市场租金水平的原则,确定本地区的公共租赁住房租金标准”我市公共租赁住房项目在定价前,由市住房城乡建设局专门委托云南财经大学房地产与土地政策研究中心,对昆明市整个房屋租赁市场价格进行调查,并报价格主管部门、市政府审批完成后予以执行我市公租房租金标准是按照同地段市场租金水平70%确定的,已经低于同地段市场租金水平,目前,没有对公租房承租家庭实行租金减免的政策

为解决反映人儿子家庭困难问题,2013年五华区丰宁街道办事处已按当年安置残疾人就业政策,将其儿子儿媳二人安排在昆明市昊邦制药厂工作,目前,二人每人每月平均工资3000元,制药厂为其购买了养老保险、医疗保险等

(2)关于延长黄鑫在校学习问题:市残联于2014年12月15日与反映人黄先生取得了联系,经了解,黄先生的孙子黄鑫参加了国家“七彩梦行动计划”人工耳蜗项目,已享受了免费人工耳蜗手术和在省聋儿康复学校一年的免费语训针对其家庭实际情况,市残联积极与省聋儿康复学校进行协调争取,目前,学校已同意继续给予黄鑫一个学期的语训支持

答复情况:已答复黄先生

2.反映人:莫先生

反映内容:我是盘龙区江东商业街江东鸣翠园小区住户,我们小区18栋楼下(江东商业街11号)有一家“健之佳”药店,该药店每天白天都在使用高音喇叭播放促销广告,噪音扰民严重,影响了周边住户的正常生活,希望政府相关部门采取切实有效措施进行整治

办理结果:经市公安局调查处理,回复如下:

2014年12月15日,盘龙分局金星派出所调查后,依法对盘龙区江东商业街11号江东鸣翠园小区18栋楼下的“健之佳”药店负责人进行教育,该负责人承诺,今后不再使用高音喇叭进行促销活动同时,金星派出所依法对“健之佳”药店给予行政警告处罚

答复情况:已答复莫先生

3.反映人:张女士

反映内容:我是西山区前卫西路与日新路交叉口润城一期的住户,现小区物业公司私自在小区的地下停车场收费,收费标准严重超出政府规定

办理结果:经西山区政府调查处理,回复如下:

润城一期地下车位(已出售给业主的车位)产权业主委托昆明怡和物业服务有限公司润城服务中心进行机动车临时停放租用服务,租金项目为场地占用费,租金由产权业主制定,临时租用车位租金标准《关于润城一期地下车位受委托临时租用的温馨提示》已在停车场门口进行张贴和公示,由停车人自愿选择是否租用临时停车位,临停车辆进入时,安保人员还会再次告知收费标准,并提示进入地下停车场须停放于贴有“临停租用停车位”标志的车位上

开发商未销售的产权车位仍属开发商的地下车位,没有证据证明该物业服务中心存在超标准收费的行为西山区发展改革局已要求润城物业服务中心严格按照《昆明市机动车停放服务收费管理办法》昆发改价格〔2013〕130号文件,对业主小型机动车实行政府指导价,即1元/小时,6元/24小时,上浮不得超过30%的收费标准进行收费

答复情况:已答复张女士

4.反映人:杨先生

反映内容:2012年4月25日,我在一位姓刘的老板处承包了寻甸县功山镇甸头村修建水沟的工程,老板共拖欠我们7个人2.9万元的工资,多次讨要,但对方不予支付

办理结果:经寻甸县政府调查处理,回复如下:

寻甸县功山镇甸头村委员会管道工程,是2011年中央财政小型农田水利设施建设工程中一、二标段,项目于2012年5月开工建设,工程结算价.93元,于2013年底全面完工按照中央财政小型农田水利建设项目管理规定,每批工程分三年实施,寻甸县2011年度项目为第一年实施项目,待2012年度及2013年度实施完成后才能进行终验,验收前预留10%的工程款作为质量保证金,一年后方能全部付清涉及反映人杨先生的工程结算款为60000元,已支付31000元,尚欠29000元承包方认为,反映人杨先生是管道焊接工人,应在项目验收并拨付质量保证金后才能支付其工程尾款

2014年12月18日,经寻甸县水务局、县人力资源社会保障局、功山镇政府与反映人杨先生、承包方协商,达成以下处理意见:一是由寻甸县水务局牵头,县人力资源社会保障局、功山镇政府等相关部门配合,尽快完成工程扫尾验收工作,待项目验收后及时将尾款付清;二是由县人力资源社会保障局督促县劳动监察执法大队受理该案件,承包方于2015年1月15日前支付不低于50%的工程尾款;三是由承包方及时与反映人杨先生联系,制定还款计划,并做好反映人的沟通解释工作,由寻甸县劳动监察执法大队督促落实

答复情况:已答复杨先生

第1页 第2页 第3页 下一页 末页

小儿咳嗽感冒药
肚子痛拉肚子快速止泻
生物谷药业
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的